Auction 900T, Lot # 147
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, ruedas de timón, campesinos, barandillas, escena campirana, rosetones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, ligeras fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 213 x 89 x 49.5 cm. Estimado $ 9,000-12,000